• 保定涿州房地产经纪人有没有要求持证上岗
  •   我在保定涿州有一个中介公司,2017年曾经办理过全国房地产经纪人岗位培训证书,因为之前做经纪机构备案的线个这种证书,叫全国房地产行业培训中心,总部在天津,又来涿州开课培训,每个证件收取800元,而且说是住建局某科长通知,不参加培训住建局会贴封条。去住建局询问,住建局否认此事,所以我认为该培训机构打着住建局的幌子,不太可信。之后去住建局执法科询问,说是要求从业人员要有此种岗位培训证书。我记得国家已经正式取消了此类证书或者是取消此类机构了,不知道到底该怎么办,请问主管部门,有没有明确的规定!

      网友你好,住建局并未通知相关培训,岗位培训证书的发放及管理是由培训中心负责,按照房地产经纪机构管理办法第二章第八条,第九条,第十条规定,对房地产经纪人实行职业资格制度等等,至于国家取消此证的说法,不确切。

      根据人力资源社会保障部、住房城多建设部《关于印发<房地产经纪专业人员职业资格制度暂行规定>和<房地产经纪专业人员职业资格考试实施办法>的通知》(人社部发(2015)47号),房地产经纪专业人员业資格仍属于国家职业资格,其性质由准入类变更为水平评价类,其含义是取得相应级別职业资格证书的人员,表明其已具备从事房地产经纪专业相应级别专业岗位工作的职业能力和水平。

      本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

      本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

      欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

      《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

      三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

      四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

          九卅娱乐
 

网站地图